Volkswagen Tiguan vs Honda CR-V 2026: lequel choisir selon vos besoins ?

Volkswagen Tiguan vs Honda CR-V 2026: lequel choisir selon vos besoins ?

Résumé

Le combat entre le Volkswagen Tiguan vs le Honda CR-V 2026 se décline ainsi : le CR-V démarre à 37 075 $ et le Tiguan à 39 318 $, mais la traction intégrale 4MOTION est de série sur toutes les Tiguan alors qu'elle coûte un supplément chez Honda.

Côté puissance, le Tiguan livre 201 ch de série et jusqu'à 268 ch en Highline Turbo R-Line; le CR-V plafonne à 190 ch en essence et 204 ch en hybride.

Sur la consommation, le CR-V hybride domine avec 6,4 L/100 km contre 9,2 L/100 km pour le Tiguan.

Le coffre du CR-V est plus grand : jusqu'à 2 166 L contre 1 668 L pour le Tiguan.

La garantie de base est de 4 ans/80 000 km chez Volkswagen, avec 3 ans/45 000 km d'entretien programmé inclus sur les VUS 2026.

Trois différences règlent le débat opposant le Volkswagen Tiguan vs le Honda CR-V 2026 : la traction intégrale de série d'un côté, l'hybride de l'autre, et un écart de coffre de près de 500 L. Le Tiguan affiche un prix de départ de 39 318 $ et le CR-V un prix de départ PDSF de 37 075 $. Voici ce que ces chiffres cachent.

*Ce sont les prix disponibles sur le site du manufacturier au moment de la recherche. Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.

Volkswagen Tiguan vs Honda CR-V 2026 : premiers éléments de comparaison

Le prix d'entrée sépare le Volkswagen Tiguan vs le Honda CR-V 2026 de 2 243 $ en faveur du CR-V, mais la version LX de base est à deux roues motrices. Chez Volkswagen, la 4MOTION est incluse dès la Trendline. Pour un acheteur québécois, la comparaison utile se fait donc entre un Tiguan à 39 318 $ et un CR-V à traction intégrale, pas avec la version d'appel. Le rapport qualité-prix change ensuite selon la motorisation : le CR-V hybride se justifie par la consommation, le Tiguan par la puissance et l'équipement.

Volkswagen Tiguan 2026 Volkswagen Tiguan 2026
Volkswagen Tiguan 2026 Honda CR-V 2026

Comparaison du confort

Le Tiguan 2026 mise sur des détails qui comptent en hiver : climatisation à trois zones, sièges avant chauffants, ventilés et massants selon la version, et jusqu'à 30 thèmes d'éclairage d'ambiance. Le CR-V répond par une suspension calibrée souple et un habitacle silencieux, réputé parmi les meilleurs du segment.

Volkswagen Tiguan 2026 Volkswagen Tiguan 2026
Volkswagen Tiguan 2026 Honda CR-V 2026

Comparaison de la tenue de route

La 4MOTION de série du Tiguan répartit le couple entre les essieux dès que l'adhérence baisse. Sur une entrée de garage en pente couverte de glace noire, la différence avec un CR-V à traction avant se sent au premier tour de roue. Le CR-V à rouage intégral en temps réel comble une partie de l'écart, mais il réagit plutôt qu'il n'anticipe.

Comparaison pratique (espace, coffre, modularité)

Avantage net au CR-V : 1 113 à 2 166 L en essence, 1 028 à 2 030 L en hybride, avec un plancher plat une fois les sièges rabattus. Le Tiguan offre jusqu'à 1 668 L. L'écart de 498 L correspond à peu près à deux valises de cabine et une poussette compacte : si vous déménagez un étudiant chaque automne, le CR-V vous fera gagner un voyage.

Comparaison des dimensions

Les dimensions du Tiguan et du CR-V sont presque identiques : 4 684 mm de long pour le premier contre 4 695 mm pour le second, avec des empattements de 2 791 mm et 2 700 mm. Le Tiguan gagne 91 mm entre les essieux, ce qui profite directement à l'espace aux jambes à l'arrière. Côté taille perçue, il est aussi plus large que le CR-V avec 1 853 mm, donc plus posé sur la route.

Volkswagen Tiguan 2026 Volkswagen Tiguan 2026
Volkswagen Tiguan 2026 Honda CR-V 2026

Comparaison des specs techniques

La fiche technique du Tiguan et celle du CR-V divergent sous le capot. Le Tiguan utilise un 2,0 L turbo de 201 ch et 221 lb-pi, porté à 268 ch et 258 lb-pi sur le Highline Turbo R-Line, avec une boîte automatique à 8 rapports. Le CR-V oppose un 1,5 L turbo de 190 ch et 179 lb-pi, ou un hybride de 204 ch et 247 lb-pi, tous deux à variation continue.

En motorisation, le Tiguan Highline détient donc le sommet du segment face au CR-V. La fiche technique du Tiguan montre que ces 67 ch supplémentaires ne coûtent que 0,3 L/100 km.

Comparaison consommation de carburant

Le CR-V hybride gagne franchement sur la consommation : 6,4 L/100 km en combiné, contre 9,2 L/100 km pour le Tiguan 4MOTION et 9,5 L/100 km pour le Highline Turbo R-Line. Sur 20 000 km par année, l'écart de 2,8 L/100 km représente environ 560 L d'essence. C'est l'argument le plus solide du CR-V.

Comparaison capacité de remorquage et de chargement

Égalité entre le Tiguan et le CR-V à essence sur la capacité de remorquage : 1 500 lb des deux côtés. Le CR-V hybride tombe à 1 000 lb, ce qui exclut certaines remorques utilitaires chargées. Concrètement, 1 500 lb, c'est une remorque à claire-voie avec une motoneige, ou deux VTT légers. Pour la charge utile, vérifiez l'étiquette du cadre de portière : dans ce segment, elle se situe généralement entre 850 et 1 100 lb.

Volkswagen Tiguan 2026 Volkswagen Tiguan 2026
Volkswagen Tiguan 2026 Honda CR-V 2026

Comparaison du design et du style

Le Tiguan 2026 adopte une barre lumineuse à DEL qui relie les phares, une calandre abaissée et des lignes angulaires, avec du noyer américain à pores ouverts à bord. Le CR-V garde une silhouette verticale et des feux arrière en position haute. Si un format plus imposant vous trotte, le duel Tiguan vs Atlas chiffre ce que coûtent une troisième rangée et 1 067 L de chargement de plus.

Comparaison des technologies et de la sécurité

Les technologies de sécurité sont de série des deux bords. IQ.DRIVE regroupe chez Volkswagen le freinage d'urgence avec détection des piétons et des cyclistes, le moniteur d'angle mort actif avec alerte de circulation transversale et le régulateur adaptatif. Honda Sensing couvre les mêmes fonctions. Le Tiguan ajoute la caméra périphérique Area View à 360 degrés selon la version : sur la sécurité pure, le Tiguan et le CR-V restent au coude à coude.

Infodivertissement et connectivité

L'écart le plus visible entre le Tiguan et le CR-V est là. L'infodivertissement du Tiguan passe par un écran central pouvant atteindre 15 pouces, contre 9 pouces pour le CR-V, qui ajoute un bloc d'instrumentation de 10,2 pouces sur les hybrides supérieures. Pour la connectivité, Apple CarPlay et Android Auto sans fil sont de série des deux côtés; Volkswagen ajoute myVW et une chaîne Harman Kardon en option, Honda une chaîne Bose à 12 haut-parleurs sur le Touring hybride.

Volkswagen Tiguan 2026 Volkswagen Tiguan 2026
Volkswagen Tiguan 2026 Honda CR-V 2026

Récompenses et reconnaissances obtenues

Soyons transparents : aucun de ces deux modèles 2026 n'affiche de distinction canadienne récente qui trancherait le débat. Ce qui se vérifie, c'est l'équipement de série. Volkswagen inclut IQ.DRIVE et la 4MOTION sur toutes les Tiguan; Honda inclut Honda Sensing sur toutes les versions du CR-V.

Comparaison rapport prix/équipement

La grille du Tiguan monte à 42 818 $ pour le Comfortline, 46 318 $ pour le Comfortline R-Line Black Edition et 51 818 $ pour le Highline Turbo R-Line. À chaque palier s'ajoute la garantie de base de 4 ans ou 80 000 km, contre 3 ans ou 60 000 km chez Honda, et l'entretien programmé de 3 ans ou 45 000 km inclus sur les VUS Volkswagen 2026 : autant de dépenses retirées de votre budget d'usage.

Comparaison valeur résiduelle et valeur de revente

Sur la fiabilité perçue et la revente, Honda part avec une longueur d'avance historique dans les VUS compacts, et la demande soutenue pour le CR-V hybride entretient cette valeur. Volkswagen a resserré l'écart avec la refonte du Tiguan. En location, c'est la valeur résiduelle inscrite au contrat qui détermine votre mensualité, pas les tendances du marché.

5 raisons pourquoi choisir le Volkswagen Tiguan vs le Honda CR-V

  • La traction intégrale 4MOTION est de série sur toutes les versions, pas seulement sur les plus chères.
  • 268 ch offerts sur le Highline Turbo R-Line, contre 204 ch au maximum pour le CR-V.
  • Un écran d'infodivertissement pouvant atteindre 15 pouces, contre 9 pouces chez Honda.
  • Une garantie de base de 4 ans ou 80 000 km, contre 3 ans ou 60 000 km.
  • 3 ans ou 45 000 km d'entretien programmé inclus sur les VUS Volkswagen 2026.

Entre le Volkswagen Tiguan ou le Honda CR-V 2026, l'avis de nos conseillers est simple : si la consommation dicte votre choix, prenez le CR-V hybride. Si c'est la motricité hivernale, la puissance et l'écran, le Tiguan gagne. Pour trancher et savoir lequel choisir entre le Volkswagen Tiguan ou le Honda CR-V, essayez les deux le même jour, sur la même route, avec vos sièges d'auto installés à l'arrière. Vous prendrez, ainsi, la meilleure décision pour vous.

Critère Volkswagen Tiguan 2026 Honda CR-V 2026
Prix de départ 39 318 $ 37 075 $
Puissance 201 ch, jusqu'à 268 ch 190 ch essence, 204 ch hybride
Consommation combinée 9,2 L/100 km 6,4 L/100 km (hybride)
Coffre maximal 1 668 L 2 166 L
Remorquage 1 500 lb 1 500 lb (1 000 lb hybride)
Écran central Jusqu'à 15 po 9 po
Garantie de base 4 ans / 80 000 km 3 ans / 60 000 km

*Ce sont les prix disponibles sur le site du manufacturier au moment de la recherche. Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.

VW Tiguan 2026

VOLKSWAGEN Tiguan 2026